Психолого-педагогическая поддержка

Работа педагога-психолога МБОУ "Школа №101 имени Е.Е.Дейч"

Слапогузова Анастасия Сергеевна, педагог-психолог

IMG_20211011_131331_resized_20211103_031105400.jpg

пн-пт с 8.00 до 15.00

Индивидуальные консультации - 2,4 субботы месяца по предварительной записи

Телефон для записи - 2453982

Запись на консультацию

Заполните форму по ссылке выше, педагог-психолог свяжется с вами для согласования времени встречи

Зачем в школе нужен психолог?

Психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса с целью обеспечения нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

В функции школьного психолога входят: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах; участие в наборе первоклассников.

Психологическая диагностика включает в себя проведение фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью.

Коррекционные занятия могут быть индивидуальными и групповыми. В ходе их психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.

Консультирование родителей и учителей — это работа по конкретному запросу. Психолог знакомит родителей или учителей с результатами диагностики, дает определенный прогноз, предупреждает о том, какие трудности могут в будущем возникнуть у школьника в учебе и общении; при этом совместно вырабатываются рекомендации по решению возникающих проблем и взаимодействию со школьником.

Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка.

Все перечисленные выше функции школьного психолога позволяют соблюдать в школе психологические условия, необходимые для полноценного психического развития и формирования личности ребенка, то есть служат целям психологической профилактики.

Адаптация обучающихся

PDF значокАдаптация первоклассников

PDF значокАдаптация пятиклассников

PDF значокАдаптация десятиклассников

Профориентация обучающихся

PDF значокСсылки на интернет-ресурсы по описанию профессий и тестами по профориентации

PDF значокСсылки на интернет-ресурсы, посвященные проблемам профориентации

Plakat_dlya_shkolnik_Kak_pravilno_podgotovitsya_k_.jpg

Рекомендации-психолога-для-подготовки-к-ГИА-1024x768.jpg

1(393).jpg

Психолого-педагогическая поддержка дистанционного обучения

Уважаемые родители и учащиеся! Период вынужденного дистанционного обучения, а также домашней самоизоляции может сопровождаться трудностями в межличностных и внутрисемейных отношениях.

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122

Союз охраны психического здоровья разработал информацию по ОХРАНЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ ВО ВРЕМЯ ВСПЫШКИ COVID-19

Психологическую консультативную помощь оказывают:

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Нижегородской области "Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи" г.Нижний Новгород
Режим работы: понедельник- пятница
с 9.00.до 18.00
Телефон экстренной психологической помощи 8(831)215-04-66

Телефон для записи на онлайн-консультации 8-908-239-61-04 с 9.00 до 20.00.

- Частное учреждение дополнительного образования "Сема" г. Нижний Новгород
Телефон для записи на онлайн-консультацию 8-908-164-88-30
Режим работы: понедельник-пятница
с 8.00 до 20.00